Представляем «Живописную графику» Вадима Фалилеева | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В первый день весны в Главном здании музея открылась выставка, приуроченная к 145-летию со дня рождения одного из крупнейших русских художников-графиков Вадима Дмитриевича Фалилеева (1879-1950). Гостями вернисажа стали студенты и преподаватели Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва, МГПУ им. М.Е. Евсевьева, культурологи, искусствоведы, сотрудники мордовских музеев.

2

3 4

Старт работе выставки словами приветствия дала директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова.

9

Вернисаж стал своеобразной мини-научной конференцией – настолько интересными были выступления всех спикеров. Л.Н. Нарбекова поддержала идею подготовки и издания научной монографии, посвященной творчеству Вадима Фалилеева.

11 12 15 16 17

Искусствовед, культуролог, кандидат философских наук, доцент кафедры архитектуры и дизайна МГУ им. Н.П. Огарёва, член Союза художников Республики Мордовия, заслуженный работник культуры РМ Надежда Лысова рассказала о местах, с которыми связано имя мастера Фалилеева. «Это был необыкновенный художник, дух и творчество которого аккумулируется здесь, в музее, в Мордовии», – отметила Н.Ю. Лысова.

Заведующая историческим отделом Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея им. И.Д. Воронина, заслуженный работник культуры Республики Мордовия Светлана Телина занимается научно-исследовательской работой, посвященной истории Мордовского края, города Саранска и его жителей второй половины ХIХ – начала ХХ веков. Немало её публикаций было посвящено роду Фалилеевых.

«Благодаря творчеству Вадима Дмитриевича Фалилеева гравюра стала самостоятельным направлением в искусстве», – подчеркнула Е.А. Вишнякова, старший научный сотрудник выставочного-экспозиционного отдела, заслуженный работник культуры Республики Мордовия. Она занимается изучением и популяризацией русского искусства и в частности творчества В.Д. Фалилеева.

18

Куратор выставки, старший научный сотрудник отдела учета и хранения, заслуженный работник культуры Республики Мордовия Людмила Бертяева рассказала об истории формирования коллекции произведений В.Д. Фалилеева в нашем музее; поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке юбилейной выставки.