Шульган-Таш: претендент на Всемирное наследие от Башкортостана | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

13 июля состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная двум музейным объектам, расположенным в Башкортостане.

IMG_6925 IMG_6929

Первый музей находится в горах Южного Урала в 320 км от Уфы. В 2022 году в государственном природном и историко-культурном заповеднике Шульган-Таш был открыт археологический музей. Он построен рядом с Каповой пещерой, грандиозным природным памятником, в котором сохранились уникальные наскальные рисунки, созданные древними обитателями Южного Урала 20 500-16 500 лет назад. Эти произведения эпохи палеолита подготовлены башкирскими специалистами для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В археологическом музее средствами современного медиа-дизайна и с помощью аналоговых копий создана впечатляющая экспозиция, рассказывающая о Каповой пещере. Рядом с музеем на берегу реки Белой расположен туристический посёлок.

музей 2музей 1 музей 3

портал проект (1) скала

В 2022 году был утвержден проект туристического кластера, куда войдут скансен «Южный Урал», Центр башкирской лошади, спортивно-оздоровительный центр и Евразийский музей кочевых цивилизаций. Главной достопримечательностью музея станет каменный мавзолей Тура-хана, потомка Чингисхана, правившего в Сибири в XIV веке. В следующие столетия это святилище, расположенное в 65 км южнее Уфы, являлось целью паломничества башкир-мусульман.

Таким образом, в ближайшее время в Башкортостане будут функционировать два интереснейших музея – в горной и степной частях республики.

В.Б. Махаев, старш. науч. сотрудник