Соседи Кокель и Эрьзя | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

На днях команда XVI Кокелевского российско-белорусского пленэра-симпозиума, который стартовал 5 июля в селе Тарханы Батыревского муниципального округа, посетила родину Степана Эрьзи, село Баево. Тем самым участники решили объединить гении двух творцов – первого чувашского художника, удостоенного высокого звания профессионального художника Российской императорской академией художеств А.А. Кокеля (1880-1956), и «гения резца», чей Дом-музей расположился здесь, в граничащем с Чувашской республикой Ардатовском районе Мордовии.

1113 14 15 16

Хлебом и солью встретили участников пленэра на мордовской земле. С приветствиями обратились Глава ардатовского муниципального района А.Н. Антипов, и.о. Главы Баевского сельского поселения М.И. Левина, заведующая Домом-музеем С.Б. Ладяшкина, местные художники. С ответным словом выступил профессор Чувашского государственного института культуры и искусств В.А. Васильев.

17 18 Изображение WhatsApp 2023-07-11 в 18.03.13 Изображение WhatsApp 2023-07-11 в 18.03.35

Для гостей была проведена экскурсия по постоянной экспозиции С.Д. Эрьзи и представлен зал с копийным фондом скульптуры. Поработать приезжие мастера тоже успели – в жанре интерьерного портрета и пейзажа.