Современное искусство в Инсарском аграрном техникуме | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

31 марта состоялась выездная лекция заведующего научно-исследовательским отделом Виктора Махаева и научного сотрудника отдела музейной педагогики Анастасии Ахапкиной в Инсарском аграрном техникуме. Сотрудники музея познакомили студентов с краткой историей МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, с его базовыми коллекциями и творческими программами, адресованными молодежи. Лекция была посвящена современной живописи Мордовии. Было рассказано о творческой судьбе и основных произведениях Владимира Илюхина, Евгения Ноздрина, Александра Родионова, Марата Шанина, Валентина Попкова, Виктора Беднова, Александра Жидкова, Игоря Сидельникова, Виктора Петряшова, Александра и Владимира Шадриных. Рассказ о классиках мордовской живописи был иллюстрирован слайдами.

11

Также были продемонстрированы картины «Воспоминания детства» Людмилы Нарбековой, «Стоп-кран» Степана Короткова, «Натали» Юрия Дырина, «Часовня Валаамской Божьей Матери» Елены Ефремовой, «Портрет Героя Советского Союза Михаила Девятаева» Александра Шадрина. Выставленные на подрамниках живописные полотна вызвали заинтересованную реакцию студентов. Ими были заданы многочисленные вопросы о том, как современный художник находит темы своих произведений, как он работает и где выставляется.

В.Б. Махаев, зав. НИО

Фото: А.Н. Ахапкина