Трио художников приглашают «прикоснуться» к искусству | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 декабря в Музее Мордовской народной культуры состоялось открытие выставки книжных иллюстраций из коллекции саранского книгоиздателя и коллекционера Константина Шапкарина «Прикосновение…». Свои работы представили три современных автора: художник, преподаватель ДХШ № 1 им. В. Е. Татлина (г. Пенза) Дмитрий Гусынин; преподаватель Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова, художник, поэт Ирина Абдрашитова; график, живописец, член Союза художников России, организатор молодёжного объединения «Сияж-Арт» Светлана Нестерова.

11

На открытии с приветственным словом к присутствующим обратились: заведующая Музеем мордовской народной культуры Н.П. Баулина; кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования В. А. Варданян; книгоиздатель и коллекционер К. И. Шапкарин; художник И. В. Абдрашитова.

12 13 14

15 16 18

Музыкальный подарок гостям вернисажа преподнесла лауреат всероссийских и международных конкурсов, старший преподаватель ИНК МГУ им. Н.П. Огарёва Екатерина Пожарова.

В экспозиции представлено более 70 работ: необычные и оригинальные иллюстрации к романам «Замок» (Франц Кафка) и «Улисс» (Джеймс Джойс), а так же талантливые серии работ «Двое» и «Хранители порядка» кисти Дмитрия Гусынина; книжные иллюстрации автора поэтического сборника «Стихотворения» Ирины Абдрашитовой и иллюстрации Светланы Нестеровой к серии мордовских сказок («Сказки Вирявы», «Сказки Норовавы» и «Сказки Ведявы»). Произведения выполнены в техниках пастели, акварели, коллажа.

Совсем необязательно знать содержание книг Ф. Кафки и Дж. Джойса для того, чтобы получить огромное удовольствие, разглядывая талантливые работы молодого художника из Пензы Д. Гусынина.

Автору иллюстраций мордовских сказок С. Нестеровой в своих творениях хотелось по-новому взглянуть на традиционные мордовские образы, чтобы представить их более современными, словно они и сегодня живут где-то среди людей. Поэтому персонажи изображены с добрым юмором.

19 20

От иллюстраций Ирины Абдрашитовой к чудесным стихам веет теплом, умиротворением, добротой, нежностью и спокойствием.

Авторы выставки «Прикосновение…» – участники республиканских, региональных, всероссийских выставок и фестивалей.

Экспозиция будет открыта до 11 января.