Трогательное искусство | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Вчера у наших друзей и партнёров – Мордовской республиканской организации Всероссийского общества слепых прошёл образовательный семинар, в котором приняли участие председатели и секретари местных организаций ВОС. И по традиции, в рамках культурной программы гостей Саранска познакомили с его главной культурной достопримечательностью – Музеем Эрьзи.

IMG_4956IMG_4973 IMG_4985 IMG_4989

Зрители с удовольствием прошлись по залам произведений Степана Эрьзи и Федота Сычкова и дали положительную оценку тактильным макетам, дополняющим подлинные работы мастеров. Вдохновившись живописью «художника радости», в музейной студии экскурсанты выполнили свои творческие интерпретации знаменитых «Астр» и «Алма-атинских яблок» Сычкова. По подготовленным объёмным контурам, обозначающим границы изображения, участники встречи могли выполнять работу кистью или подушечками пальцев.

М.В. Григорьева, старш. науч. сотрудник отдела музейной педагогики

IMG_4990IMG_4992 IMG_5019 IMG_5029