Туристический поезд весны | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

8 марта в Саранск прибыл праздничный туристический поезд из Самары. Очередной этап проекта «Яркие выходные в Приволжье» приурочен к Международному женскому дню. Неудивительно, что без малого 200 туристов – это в основном представительницы прекрасной половины человечества – милые, яркие и влюблённые в путешествия по родной стране. В Мордовии гостей ожидал насыщенный культурный маршрут по Саранску с погружением в национальную культуру и знакомством с местными традициями.

IMG_7555

IMG_7530 IMG_7584 IMG_7590 IMG_7637

Кто-то бы сказал «гвоздём программы» (а мы назовём это «цветом») стал модный показ. Фойе Музея Эрьзи превратилось в настоящий подиум высокой моды. Уникальную одежду и аксессуары продемонстрировал Театр моды «Иненармунь» Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва. Художественный руководитель Театра, профессор кафедры дизайна и рекламы ИНК Ирина Сиротина представила каждую коллекцию. Кстати, один из авторов показанных серий – директор музея, художник, дизайнер и модельер Л.Н. Нарбекова. Зрители были в восторге и долго не хотели отпускать студентов ИНК, делая памятные селфи и коллективные фото. Талантливые молодые люди во главе с хореографом-постановщиком, доцентом кафедры театрального искусства и народной художественной культуры ИНК Марией Костериной покорили сердца самарских гостей.

IMG_7521 IMG_7690 IMG_7739 IMG_7757 IMG_7763

IMG_7773

Дальше – больше красоты! Посетители в составе организованных групп отправились в удивительное путешествие по залам музея и на мастер-классы. Сотрудники МРМИИ познакомили с произведениями выдающихся художников Степана Эрьзи и Федота Сычкова; экскурсанты оценили экспозицию временной выставки «Новая ткань наследия», демонстрирующую новое прочтение мордовского костюма. Связующей нитью настоящего и прошлого стало знакомство с экспонатами в зале декоративно-прикладного искусства. В творческих лабораториях каждый участник создал памятный сувенир – магнитик в виде колоритной, розовощёкой «Мордовочки».

IMG_7776 IMG_7785 IMG_7795 IMG_7823 IMG_7868

IMG_7833 IMG_7839 IMG_7895 IMG_7916 IMG_7933

Уверены, что каждый гость в конце дня, если не скажет, то точно подумает: «Это были яркие выходные!»

Проект реализуется по инициативе Куйбышевского филиала АО «ФПК», Куйбышевской железной дороги, «РЖД-тур», совместно со студией нестандартных путешествий «Ветер странствий», при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ