Вера в красоту и чудеса | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

30 марта в Музее мордовской народной культуры открылась персональная выставка декоративно-прикладного творчества Любови Шапошниковой «Красота живет повсюду, важно только верить в чудо». Выставка организована совместно с Республиканским Домом народного творчества. Экспозиция включает в себя 40 картин, выполненных в технике вышивки крестом, лентами и алмазной мозаики в период с 2000 по 2023 год.

20230330_150019

На вернисаже с приветствиями и поздравлениями к присутствующим обратились: заместитель директора Республиканского Дома народного творчества Л. Н. Пикаева, заведующая Музеем мордовской народной культуры Н. П. Баулина, заведующая районным Домом культуры Ичалковского района О. К. Комарова, председатель Ичалковской районной организации «Всероссийского общества инвалидов» Н. В. Кабанова, заместитель председателя Мордовского Республиканского общества инвалидов В. В. Горсткина. Музыкальный подарок гостям преподнес вокальный ансамбль «Любава» (художественный руководитель Любовь Козлова, Ичалковский район). Мама героини события, Анастасия Алексеевна Шапошникова, выступила со словами благодарности и добрыми пожеланиями, побеседовала с представителями СМИ (к сожалению, сама автор не смогла присутствовать на открытии).

20230330_150600

Любовь Шапошникова родом из Ичалковского района Республики Мордовия. Имея ограничения по здоровью, она начала осваивать техники вышивки с раннего детства. Самую первую картину девочка вышила в 10 лет. Овладев в совершенстве вышивальным искусством, Любовь Шапошникова создает сложные композиции на библейскую тему, пейзажи, анималистические картины, натюрморты и даже портреты. На выставке представлено несколько работ в популярной технике алмазной мозаики: «Ангел», «Бабочки», «Летняя сказка». Очень ощутимы в работах автора значимость, ценность семьи и материнской любви («Мамино счастье», «Родное тепло», «Моя семья»). Заметим, семейный портрет – особая гордость Любови, его она вышивала два года.

20230330_151309

Любовь Шапошникова – участница республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», фестиваля инклюзивного творчества «Вместе мы сможем больше», республиканского онлайн-конкурса «Особые люди!».

20230330_152251 20230330_152525

Добавим, что вышивальное искусство имеет древнейшую историю и существовало во всех цивилизациях. Развиваясь на протяжении множества столетий, вышивка и сегодня актуальна и любима многими мастерами, является частью современной моды и дизайна среды. Вышивка крестом – разновидность рукоделия, истоки которого берут начало в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали каменные иглы при шитье одежды из шкур животных, а также жилы, волосы, волокна конопли или шерсти. Позднее, в средневековый период, вышивальная техника крестом получила развитие в Древней Индии, Иране, Византии и странах Европы.

Выставка будет работать до 24 апреля.