Художественная династия Петровичевых. К 154-летию со дня рождения Ф.В. Сычкова. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

13 марта исполняется 154 года со дня рождения народного художника Мордовии, заслуженного деятеля искусств РСФСР и МАССР Федота Васильевича Сычкова (1870-1958).

2024 – Год семьи в России, поэтому мы решили в день рождения «бытописателя русской деревни» рассказать о настоящей художественной династии: известном художнике-пейзажисте Петре Ивановиче Петровичеве (1874 — 1947) и его дочери, живописце Нине Петровне Петровичевой (1918 – 2004). И отец, и дочь были дружны с Ф.В. Сычковым и его супругой Лидией Васильевной. Об этом свидетельствуют не только биографические факты и картины из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, но и письма, бережно хранимые в архиве музея.

История искренней и трогательной дружбы художников – в рассказе старшего научного сотрудника учёта и хранения Людмилы Бертяевой.