Художественный подарок из Беларуси | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Фонд графики МРМИИ им. С.Д. Эрьзи пополнился уникальным произведением. Белорусский график, художник-постановщик, скульптор Александр Владимирович Шаппо передал в дар Музею Эрьзи свою работу «Золото Шлимана» (2023 г., Бумага, литография). В ноябре прошлого года произведение члена Белорусского cоюза художников входило в состав выставки «Белорусское современное искусство графики». В экспозиции демонстрировались станковая графика в техниках акварели, пастели, гравюры, отражающие актуальный срез современных графических приемов, жанров, тем и авторских изобретений, подчеркивающие значительную роль формирования коллекций графики в белорусской культуре и развитии изобразительного искусства. Отныне частичка мастерства славных представителей художественной традиции братского государства – в самом сердце Мордовии. Благодарим Александра Владимировича за щедрый дар и доброе слово, которым он сопроводил свою литографию. На фото – первые мгновения встречи и распаковки «Золота».

За плечами Александра Шаппо богатая творческая биография. Его произведения широко известны не только в Беларуси, но и во многих странах мира. В 2008 году он стал призером престижнейшей 7-й Международной триеннале печатной графики Кочи (Япония). Его скульптурные композиции украшают улицы и фасады белорусских и российских городов. Шаппо – художник-философ, который смело обращается в своем творчестве к глубинным вопросам Бытия, часто не имеющим однозначных ответов. В совершенстве владеет своим мастерством и является настоящим эстетом в мире искусства.