Яблочное счастье | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Март в нашем музее ежегодно проходит под знаком творчества народного художника Мордовии Ф.В. Сычкова, так как на 13 марта приходится его День рождения. Мы стараемся как можно больше просветительских мероприятий провести на экспозиции рядом с неувядающими шедеврами мастера. Поэтому очередная встреча в рамках проекта «Путевка в жизнь» началась с разговора о жизнеутверждающем искусстве Федота Васильевича.

Ребята отметили, что во всех картинах передана искренняя радость художника от повседневного общения с людьми, природой и даже от обычной крестьянской работы. Счастьем бытия пронизан и натюрморт «Алма-Атинские яблоки». Мы внимательно рассмотрели полотно, дополнив впечатления запахом яблок из специальной ароматической колбы.

В художественной студии юные мастера гуашевыми красками создали копии натюрморта под руководством молодого, но очень талантливого художника Алексея Курчавого. Он предложил экспрессивную манеру письма, которая была принята ребятами «на ура».

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, руководитель проекта