Знакомимся с Куинджи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Одна из задач благотворительного проекта «Мы нашли таланты!» – знакомство с историей отечественного изобразительного искусства, его стилями и направлениями, яркими творческими личностями, определявшими в разное время ход его развития. Одним из таких художников является А.И. Куинджи – новатор, родоначальник русского декоративного пейзажа.

DSC_0009 DSC_0026 DSC_0041

Благодаря выставке, которая приехала к нам из Русского музея, мы имеем возможность рассказывать об этом художнике на примере подлинников. На очередном занятии в рамках проекта, состоявшемся 12 декабря, ребята побывали на экскурсии по экспозиции произведений «кудесника света», которую провела куратор выставки А.В. Рункова.

DSC_0044 DSC_0047

Альбина Валерьевна подробно рассказала об истории создания самой знаменитой картины Куинджи «Лунная ночь на Днепре», а в студии художник-педагог Ксения Акчурина помогла юным мастерам выполнить собственную работу по мотивам этого волшебного пейзажа.

DSC_0060 DSC_0064

Организаторы проекта сожалеют, что ребята из Ялгинского детского дома не смогли побывать на занятии (они отдыхают в санатории «Мокша»), но на первом занятии в новом году мы их обязательно познакомим с выставкой.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики