Proyecto internacional,,ru,Invertir en las personas,,ru,todos los proyectos,,ru,Proyectos implementados,,ru,La cuarta etapa del proyecto "Encontramos talentos",,ru,Conferencia de agosto,,ru,Competiciones,,ru,Museo-escuela,,ru “Инвестиции в человека” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Проекты

800px-Flag_of_Europe.svgМордовский Республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, а в частности, его филиал – Музей мордовской народной культуры стал участником международного проекта «Инвестиции в человека». Проект осуществляется Европейской комиссией Евросоюза, Новосибирским Государственным университетом совместно с Университетом Хельсинки (Финляндия). Цели и задачи проекта «Расширение доступа к этническим культурам сетевой инновационной образовательной модели поддержки и развития культурного многообразия Российской Федерации». Проект рассчитан на четыре года (с 2008 по 2012) и охватывает Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа – всего 19 регионов.

Презентация проекта проходила 27– 28 февраля в Новосибирске, точнее, в Академгородке, поскольку главный организатор всех мероприятий – кафедра ЮНЕСКО «Устойчивое развитие науки в окружающей среде и социальные проблемы» Новосибирского Государственного университета. В эти дни прошло несколько мероприятий, в которых приняли участие и мы: заместитель директора по научной работе МРМИИ имени С, Д. Эрьзи А.М. Лобанова и заведующая музеем Мордовской народной культуры М. И. Сурина. Среди мероприятий – Межрегиональный обучающий семинар для участников проекта. Участниками семинара стали представители 16 субъектов Российской Федерации: Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, республик Алтай, Мордовия, Тыва, Хакассия, областей Самарской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Новосибирской, Оренбургской, Самарской, Томской, Читинской, а также Таймырского, Долгано-Ненецкого регионов Красноярского края. На семинаре была представлена структура проекта региональным участникам, а также состоялось обсуждение региональных предложений по формированию сети региональных Центров образовательной деятельности по расширению доступа к локальным культурам народов РФ.

Главным стартовым событием Проекта был Фестиваль детского и юношеского творчества «Родники народной культуры». Он включал в себя несколько блоков. Первым из них было проведение межрегиональной конференции «Многокультурный диалог народов России: проблемы, опыт, перспективы», которую открыл ректор НГУ, руководитель проекта академик В. А. Собянин. Помимо представления своей культуры, многие выступающие на конференции делились опытом участия в прошлых проектах Евросоюза. На секционных заседаниях конференции проводились мастер-классы специалистов в области традиционных народных культур. По итогам конференции была принята резолюция.

Конференция проводилась на фоне выставки, развернутой в Выставочном центре Сибирского отделения Академии Наук. Экспозиция выставки включала в себя экспонаты, рассказывающие о культуре народов России: меховые изделия, украшенные аппликацией из кожи и бисером, изготовленные народными мастерами Чукотки, Таймыра; конская сбруя и украшения лошади алтайцев, хакасов; народные костюмы якутов, куклы-крутки и лоскутное шитье шорцев и т.д. Много было изданий по культуре, искусству и народному образованию.

Наша республика представила на выставке образцы наиболее развитых в настоящее время видов декоративно-прикладного искусства: вышивку, резьбу и роспись по дереву, издания музея по народному искусству. Все это вызвало живейший интерес у посетителей и организаторов выставки. Не случайно экспозиция нашего музея была удостоена Диплома I степени.

Фестиваль завершился 4-х часовой концертной программой детских и юношеских коллективов, а также солистов, увлеченных творчеством в области этнической культуры. Мордовию представил вокально-хореографический ансамбль «Восьмое чудо света» Института национальной культуры МГУ имени Н.П.Огарева под руководством Марии Костериной. Профессиональный уровень наших молодых артистов покорил новосибирскую публику, они также получили Дипломы I степени.

В целом поездка в Новосибирск была очень интересной не только в познавательном плане. Ее итогом стало приглашение нашему музею участвовать в крупном Международном проекте. Думается, что данный факт и опыт работы по его осуществлению будут иметь важные положительные результаты.

М. И. Сурина – заведующая Музеем мордовской народной культуры

phoca_thumb_l_1_ phoca_thumb_l_4_ phoca_thumb_l_3_ phoca_thumb_l_2_

Уроки этнической толерантности

Конкурс-презентация плакатов и постеров «Мой народ – моя гордость»